Hollywood se prepara para entregar los Premios Óscar

A continuación, la lista de nominados a las categorías más importantes de los Premios Óscar 2015 que se entregarán este domingo 22 de febrero.

Puedes dar click sobre cada banner para que disfrutes de la galería de los nominados en las diferentes categorías en esta importante entrega de premios.

1

MEJOR PELÍCULA

Mejor Pelicula.4(800x600)
Conozca la sinopsis de cada película.
  • El francotirador
  • Birdman
  • Boyhood
  • El gran hotel Budapest
  • The Imitation Game
  • Selma
  • La teoría del todo
  • Whiplash
2

MEJOR DIRECTOR

Mejor Director(800x600)
Los reconocimientos a nivel internacional se destacan en esta categoría.
  • Morten Tyldym (The Imitation Game)
  • Bennett Miller (Foxcatcher)
  • Richard Linklater (Boyhood)
  • Alejandro González Iñárritu (Birdman)
  • Wes Anderson (El gran hotel Budapest)
3

MEJOR ACTOR

Mejor Actor.5(800x600)
Una de las categorías más esperadas es la de Mejor Actor. Michael Keaton suena como favorito.
  • Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
  • Eddie Redmayne (La teoría del todo)
  • Bradley Cooper (El francotirador)
  • Michael Keaton (Birdman)
  • Steve Carrell (Foxcatcher)
4

MEJOR ACTRIZ

Mejor Actriz.4(800x600)
Este año la competencia a Mejor Actriz está reñida; sin embargo, se habla mucho de Julianne Moore.
  • Marion Cotillard (Dos días, una noche)
  • Felicity Jones (La teoría del todo)
  • Julianne Moore (Siempre Alice)
  • Rosemund Pike (Perdida / Gone girl)
  • Reese Witherspoon (Alma salvaje / Wild)
5

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Mejor Pelicula Animada.1(800x600)
La batalla por el Oscar 2015 a mejor película de animación será un duelo entre el gigante.
  • Cómo entrenar a tu dragón 2
  • The tale of princess Kaguya
  • Song of the sea
  • Big Hero 6
  • Los Boxtrolls

OTRAS NOMINACIONES

  • Mejor actor secundario:
    J.K. Simmons (Whiplash)
    Edward Norton (Birdman)
    Ethan Hawke (Boyhood)
    Mark Ruffalo (Foxcatcher)
    Robert Duvall (El Juez)
  • Mejor actriz secundaria:
    Patricia Arquette (Boyhood)
    Laura Dern (Alma salvaje / Wild)
    Keira Knightley (The Imitation Game)
    Emma Stone (Birdman)
    Meryl Streep (Into the Woods)
  • Mejor película extranjera:
    «Ida» (Polonia)
    «Leviathan» (Rusia)
    «Tangerines» (Estonia)
    «Timbuktu» (Mauritania)
    «Relatos salvajes» (Argentina)
  • Mejor música original:
    «El gran hotel Budapest»
    «El código enigma»
    «Interestelar»
    «Mr. Turner»
    «Teoría del todo»
  • Mejor guión:
    «Birdman»
    «Boyhood»
    «Foxcatcher»
    «El gran hotel Budapest»
    «Nightcrawler» (Primicia mortal)
  • Mejor guión adaptado:
    «Francotirador»
    «El código enigma»
    «Inherent Vice» («Vicio propio» o «Puro vicio»)
    «Teoría del todo»
    «Whiplash»
  • Mejor fotografía:
    «Birdman»
    «El gran hotel Budapest»
    «Ida»
    «Mr. Turner»
    «Unbroken» (Inquebrantable)
(Visited 26 times, 1 visits today)

Artículos relacionados